ALBO D’ORO DEGLI STUDENTI

2022

Elisa Costantini (Clarinetto)
2° Premio I Concorso Internazionale 2022 – Orchestra Ferruccio Benvenuto Busoni – 1ª edizione, EMPOLI (FI).

Francesco Marroni (Pianoforte)
1° Premio – XIV International Competition “Giovani Musicisti – Città di Treviso”.

Matteo Mencarelli – (Canto)
1° Premio – XIV Concorso Internazionale di Canto Lirico “Giulio Neri” – Torrita di Siena (SI).

Alice Morosi (Flauto)
1° Premio – XIII Concorso Internazionale Città di Filadelfia – sezione FIATI – Filadelfia – Tropea (VV).

Alice Morosi (Flauto)
3° Premio – Concorso Internazionale “Ugo Amendola” sezione FLAUTO – I Edizione – Mogliano Veneto (TV).

Edoardo Riganti Fulginei (Pianoforte)
3° Classificato – Premio Nazionale delle Arti ed. 2021/22 – Sezione Pianoforte.

Livia Stefani (Violino)
1° Premio – Cat. O – XV Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale – Piove di Sacco (PD).

Livia Stefani (Violino)
1° Premio Assoluto – Cat. A5 – Concorso “Beethoveniamo“, Alma Musicae – 2ª edizione – Fondi (LT).

2021

Catia Bertolini (Saxofono)
3° Premio Concorso Internazionale Città di Torgiano – Premio “Ciro Scarponi” 4ª edizione. Torgiano (PG).

Lorenzo Bisogno (Saxofono)
1° Classificato – XXV Premio Internazionale “Massimo Urbani” Concorso Internazionale per solisti Jazz (Camerino – MC).

Lorenzo Bisogno (Saxofono)
PREMIO NUOVO IMAIE – XXV Premio Internazionale “Massimo Urbani” Concorso Internazionale per solisti Jazz (Camerino – MC).

Nicola Cappelletti (Composizione Musicale Elettroacustica)
Vincitore Premio Nazionale delle Arti ed. 2019/20 – Sezione Composizione Musicale Elettroacustica.

Carmine Del Canto (Clarinetto)
1° Premio Concorso Musicale Internazionale “Giovani in Crescendo” OTTAVA EDIZIONE – 2021 –
(Orchestra Sinfonica “G. Rossini” – Città di Pesaro).

Quartetto “Morlacchi” – Catia Bertolini, Simone Cojocaru, Lorenzo Ronti, Cristian Torzuoli (Saxofoni)
1° Premio Concorso Internazionale Città di Torgiano – Premio “Ciro Scarponi” 4ª edizione. Torgiano (PG).

Giovanni Tanzarella (Clarinetto)
3° Premio XII Concorso Nazionale Città di Firenze – Premio Crescendo 2021.

Giovanni Tanzarella (Clarinetto)
2° Premio Perusia Harmonica Online Competition – Premio Speciale “Ciro Scarponi” per la musica contemporanea.

2020

Concorso BeethovenIAMO – Alma Musicae
1° Premio – Duo Francesco Marroni/Raul Maritean
2° Premio – Duo Susanna Nucci/Gregorio Paffi
2° Premio – Duo Emma Dominici/Mattia Damiani
3° Premio – Duo Diletta Bellucci/Letizia Moretti

2019

Fabio Afrune (Pianoforte)
1° Premio – Concorso Leandro Roscini.

Duo André T. Short – Maria Ponomarova
3° Premio – Premio Crescendo – Città di Firenze (Sez. musica da camera).
3° Premio – 17° Concorso Internazionale Premio Città di Padova (Sez. pianoforte 4 mani).
2° Premio – International Piano Competition “Ischia” (Sez. pianoforte 4 mani).

Ester Ferraro (Canto)
1° Premio Concorso Internazionale di Musica Sacra San Colombano.

Bruno Mancuso (Tromba)
Vincitore dell’audizione per seconda tromba presso l’Orchestra Giovanile di Roma.

Livia Stefani (Violino)
1° Premio – American Protegè Competition – Concerto dei vincitori 22 Giugno 2019 Carnegie Hall – New York.

Fabrizio Volpi (Composizione)
Vincitore Premio Nazionale delle Arti – Sezione Composizione.

2018

Andrea Baratti (Composizione)
1° Premio XI edizione del Concorso Internazionale di Composizione Sacra Anima Mundi di Pisa.

Lorenzo Bisogno (Saxofono)
Vincitore del “The Dorothy and Morris Grosser Award in Woodwind Performance” The Aaron Copland School of Music – Queens College – CUNY – New York (31 maggio 2018).

Yu Zhang (Clarinetto)
Vincitore del “The Dorothy and Morris Grosser Award in Woodwind Performance”
The Aaron Copland School of Music – Queens College – CUNY – New York (31 maggio 2018).

2017

Lorenzo Bisogno (Saxofono)
$25,000 for a Full Time Degree Scholarship Awarded To Lorenzo Bisogno by The Berklee College of Music, Umbria Jazz – July 2017.

Nicola Cappelletti (Composizione Musicale Elettroacustica)
Selezionato con l’opera “Macello” per voce ed elettronica per la manifestazione V.E.R-V #3.
organizzata dal Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia.

Antonio Diotallevi (Composizione Musicale Elettroacustica)
Selezionato con l’opera di sound art “Nelle tue corde” per “Acousmatic Field” – Udine.

Nicola Frattegiani (Composizione Musicale Elettroacustica)
1° Premio Nazionale delle Arti riservato ai Conservatori Italiani.

Flavio Montella (Violino)
1° Premio X Concorso Musicale Nazionale “Marco Dall’Aquila” (sezione solisti).
2° Premio VII Concorso Musicale Internazionale “Città di Firenze” (Premio Crescendo).

Saverio Pandolfi (Composizione)
1° Premio categoria Piccoli Ensemble – I Concorso Nazionale di Composizione e Trascrizione 2017 A.GI.MUS.
con il patrocinio ed il contributo SIAE.

2016

Zsuzsa Domahidi (Flauto)
2° Premio nella Cat. C al 1° Concorso Flautistico “Giuseppe Gariboldi”.
Falaut International Competition – Napoli.

Alessandro Mennini (Pianoforte)
2° Premio per la Cat.3 al III Concorso Internazionale di esecuzione musicale “Premio Clivis” – Roma.

Sabina Sellitri (Pianoforte)
Vincitrice 2° Premio Concorso Internazionale per Giovani Musicisti “Premio Annarosa Taddei” – Edizione 2016.

Carla Sgoifo (Pianoforte)
1° Premio Cat.F al VII Concorso Internazionale Giovani Musicisti – Premio “Antonio Salieri” – Legnago.
1° Premio Assoluto Cat.D al 9° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale Città di Piove di Sacco.

Marina Zenobi (Flauto)
2° Premio (1° non assegnato) per la Cat. A al 1° Concorso Flautistico “Giuseppe Gariboldi”.
Falaut International Competition – Napoli.

2015

Alessandro Alunno (Fagotto)
Lo studente Alessandro Alunno risulta vincitore dell’audizione internazionale come 1° Fagotto per l’orchestra “YPHIL PROGRAM 2015” indetto da TURKEN Foundation di New York. Partecipa (unico italiano) al Tour della Youth Philharmonic Orchestra dal 3 al 27 settembre 2015 nei Distretti Queens e Manhattan di New York City con serata finale nell’Auditorium Stern della Carnegie Hall.

2014

Lorenzo Bisogno (Saxofono)
PREMIO “LUIGI CASTELLANI” 18° Edizione – PERUGIA – Giugno 2014.

Lorenzo Bisogno – Emanuele Burnelli – Maria Domenica Ferraro – Gabriele Canonico (Saxofono)
2° Classificato al 15° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Riviera Etrusca”, Piombino (LI) Aprile 2014.

2010

Lorenzo Bisogno (Saxofono)
2° Classificato al 11° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Riviera Etrusca”, Piombino (LI) Aprile 2010.